среда, 13 января 2010 г.

Проводя обучение в этом учебном оду, у меня создается впечатление, что учитель не готов обучаться, как самостоятельно, так и естественно дистанционно. В чем проблема - непонятно.

Может быть нет мотивации? Нет желания? Нет возможностей?

Хотя если подумать, можно все преодалеть.
Все собирался написать, да руки не доходили.
В декабре 2009, а именно 25, мы провели очный этап областного конкурса "ИТ-педагог Кузбасса 21 века".
Я думаю, что конкурса состоялся. По окончании его, чувствовал, что дело было сделано нормально.
На второй конкурс педагоги представили более классные работы, порадовали проекты. А уроки огорчили, с ними надо что-то делать. Не получили ещё истенных сетевых проектов, емели только проекты в сети, но это не одно и тоже.

среда, 16 декабря 2009 г.

Конференция Интел

В декабре, мне посчастливилось, поучаствовать в международной конференции Intel "Чему и как учить в 21 веке". Это вторая конференция, на которой я присутствовал, в рамках моей деятельности по проекту Интел. И прошлая (в 2008 г.), и прошедшая (в 2009 году) конференция оставили в моей памети неисгладимый след.

В 2008 году, я после конференции был окрылен новыми технологиями Веб 2,0, и как следствие, реализация проекта в родной Кемеровской области, создание Кузбасских Вики, модернизация сайта института и многое другое.

в 2009 году, на конференции нам показали и новые технологии, перспективы развития, были как интересные доклады, так и , я бы его назвал, провалный доклад - представителя Интуита.

Таким образом, я уехал озадаченный, в том как дальше реализовывать проект в родной области. В ходе работы на конференции, получили развитие новые проекты для реализации в Кузбассе. Хочется много го, но сил не так много и нас не очень много. Может стоит думать о расширении нашего узкого круга еденомышленников, за счет сотрудников других учреждений (можеть быть вузов (не только КемГУКИ, КемГУ, но и КемТИПП, КузГТУ, новокузнецкой педакадемии)) ?

среда, 9 сентября 2009 г.

О сертификации

Мне снова попали документы по сертификации работников системы образования. Информика хочет продвинуть свою систему по сертификации каждого учителя и школьника:
1. зачем школьнику сертификация по ИКТ, почему бы тогда не ввести сертификацию по химии, обж, физ-ре и т.д. - это чушь ?
2. обязательная сертификация внутриотраслевым сертификатом! , опять боорьба с MS, но овпросы то будут по нему. опять перебор, а если человек уйдет из системы, сертификат - недействителен, ... что и как облечь?
сертификация (как добровольная) нужна, но мне кажеться - международная, мы же говорим об открытости образования и т.п.

среда, 2 сентября 2009 г.

Мысли о новом

Вот начинается новый год.
Что-то он трудным мне кажеться, и это не только от финансовых вопросов, но и от других тоже. Нужно многое сделать, а сил нет...;(

Хочу в отпуск или день рождение.

Цифровая школа в Кузбассе

Вчера (1 сентября 2009 года) я был на открытии первой цифровой школы в Кузбассе - Гимназии № 42 (г. Кемерово) в городе-спутнике Лесная поляна. Важное событие для нас, но есть маленькое но...

Школа - огромных возможностей, для информатизации - 31 интерактивная доска, 4 мобильных класса (3 из них по технолггии "1 ученик - 1 компьютер"), сеть, скоростной Интернет и т.д. НО ВСЕ ЭТО только для 200 учащихся (а в будущем для 650, эток лет черз 5-10).

И плохо, что такой эксперимент идет без КРИПКиПРО

понедельник, 29 июня 2009 г.

Использование ИКТ технологий при обучении (следующие мысли)

Мысль третья: Мысли по поводу использования ИКТ технологий!
Мне кажеться, что выполнение проекта под руководством педагога, более интересно, чем его написание от имени учащегося.
Получил ответ от Лена К.: "не совсем поняла мысль - имеется ввиду быть учеником и участвовать в проекте - более интересное занятие, чем быть учителем и писать проект от имени учащегося?))". Мой ответ на это: имеется ввиду во время обучения на курсах.

Мысль четвертая: КузВики если у неё будущее ?
Хотелось бы, чтоб было!!

Мысль пятая: Мы стремимся к новому? Если да то предлагаю новый болг для дискуссий на курсе. (и в этом есть разум, кто догадается какой , таму от меня конфета будет)

Мысли будут добавляться.