среда, 16 декабря 2009 г.

Конференция Интел

В декабре, мне посчастливилось, поучаствовать в международной конференции Intel "Чему и как учить в 21 веке". Это вторая конференция, на которой я присутствовал, в рамках моей деятельности по проекту Интел. И прошлая (в 2008 г.), и прошедшая (в 2009 году) конференция оставили в моей памети неисгладимый след.

В 2008 году, я после конференции был окрылен новыми технологиями Веб 2,0, и как следствие, реализация проекта в родной Кемеровской области, создание Кузбасских Вики, модернизация сайта института и многое другое.

в 2009 году, на конференции нам показали и новые технологии, перспективы развития, были как интересные доклады, так и , я бы его назвал, провалный доклад - представителя Интуита.

Таким образом, я уехал озадаченный, в том как дальше реализовывать проект в родной области. В ходе работы на конференции, получили развитие новые проекты для реализации в Кузбассе. Хочется много го, но сил не так много и нас не очень много. Может стоит думать о расширении нашего узкого круга еденомышленников, за счет сотрудников других учреждений (можеть быть вузов (не только КемГУКИ, КемГУ, но и КемТИПП, КузГТУ, новокузнецкой педакадемии)) ?

среда, 9 сентября 2009 г.

О сертификации

Мне снова попали документы по сертификации работников системы образования. Информика хочет продвинуть свою систему по сертификации каждого учителя и школьника:
1. зачем школьнику сертификация по ИКТ, почему бы тогда не ввести сертификацию по химии, обж, физ-ре и т.д. - это чушь ?
2. обязательная сертификация внутриотраслевым сертификатом! , опять боорьба с MS, но овпросы то будут по нему. опять перебор, а если человек уйдет из системы, сертификат - недействителен, ... что и как облечь?
сертификация (как добровольная) нужна, но мне кажеться - международная, мы же говорим об открытости образования и т.п.

среда, 2 сентября 2009 г.

Мысли о новом

Вот начинается новый год.
Что-то он трудным мне кажеться, и это не только от финансовых вопросов, но и от других тоже. Нужно многое сделать, а сил нет...;(

Хочу в отпуск или день рождение.

Цифровая школа в Кузбассе

Вчера (1 сентября 2009 года) я был на открытии первой цифровой школы в Кузбассе - Гимназии № 42 (г. Кемерово) в городе-спутнике Лесная поляна. Важное событие для нас, но есть маленькое но...

Школа - огромных возможностей, для информатизации - 31 интерактивная доска, 4 мобильных класса (3 из них по технолггии "1 ученик - 1 компьютер"), сеть, скоростной Интернет и т.д. НО ВСЕ ЭТО только для 200 учащихся (а в будущем для 650, эток лет черз 5-10).

И плохо, что такой эксперимент идет без КРИПКиПРО

понедельник, 29 июня 2009 г.

Использование ИКТ технологий при обучении (следующие мысли)

Мысль третья: Мысли по поводу использования ИКТ технологий!
Мне кажеться, что выполнение проекта под руководством педагога, более интересно, чем его написание от имени учащегося.
Получил ответ от Лена К.: "не совсем поняла мысль - имеется ввиду быть учеником и участвовать в проекте - более интересное занятие, чем быть учителем и писать проект от имени учащегося?))". Мой ответ на это: имеется ввиду во время обучения на курсах.

Мысль четвертая: КузВики если у неё будущее ?
Хотелось бы, чтоб было!!

Мысль пятая: Мы стремимся к новому? Если да то предлагаю новый болг для дискуссий на курсе. (и в этом есть разум, кто догадается какой , таму от меня конфета будет)

Мысли будут добавляться.

Использование ИКТ технологий при обучении

Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми мыслями. Не знаю на сколько меня хватит, на одно сообщение или на чуть более :).

Мысль первая. "Нужно ли учителю сегодня знать web 2.0". Те проекты, которые сегодня делают учителя, основаны на локальных, офисных технологиях. Сетевые технологии - основа для сетевых проектов. Но мне кажеться это заблуждение. Нельзя разделять общение дома, в школе, и т.д. Дети используют все, что им интересно.А разговаривая с учениками (детьми) на одном языке, мы их инициируем на новый стиль обучения . Мне кажеться, что слова "сегодняшние дети отличаются от нас с вами" правдивы. Учащиеся начальной школы и основно - другие, не плохие, нет. просто в них уже органично вошли многие современные технологии. И ... учителям нужно перестраиваться, это не даст новый уровень качества, но позволит этим детям стать такими же, какими мы были в их возрасте (успешными, образованными и т.д.).

Мысль вторая. "Нужно ли завлекать родителей в проектную деятельность детей"
Недавно, в одном из проектов учителей, кто-то (по IP адресу из Вологды) написал напротив буклета для родителей, что-то ввиде этого: Все это чушь, надувательство. Но мне кажеться, что участие родителей в проектах детей, вешь важная и нужная. Нет не решение за детей, чем заниматться, а именно помагать в развитии. Я думаю, что образование детей - это ответсвенность не только школы, но и родителей.