среда, 9 сентября 2009 г.

О сертификации

Мне снова попали документы по сертификации работников системы образования. Информика хочет продвинуть свою систему по сертификации каждого учителя и школьника:
1. зачем школьнику сертификация по ИКТ, почему бы тогда не ввести сертификацию по химии, обж, физ-ре и т.д. - это чушь ?
2. обязательная сертификация внутриотраслевым сертификатом! , опять боорьба с MS, но овпросы то будут по нему. опять перебор, а если человек уйдет из системы, сертификат - недействителен, ... что и как облечь?
сертификация (как добровольная) нужна, но мне кажеться - международная, мы же говорим об открытости образования и т.п.

среда, 2 сентября 2009 г.

Мысли о новом

Вот начинается новый год.
Что-то он трудным мне кажеться, и это не только от финансовых вопросов, но и от других тоже. Нужно многое сделать, а сил нет...;(

Хочу в отпуск или день рождение.

Цифровая школа в Кузбассе

Вчера (1 сентября 2009 года) я был на открытии первой цифровой школы в Кузбассе - Гимназии № 42 (г. Кемерово) в городе-спутнике Лесная поляна. Важное событие для нас, но есть маленькое но...

Школа - огромных возможностей, для информатизации - 31 интерактивная доска, 4 мобильных класса (3 из них по технолггии "1 ученик - 1 компьютер"), сеть, скоростной Интернет и т.д. НО ВСЕ ЭТО только для 200 учащихся (а в будущем для 650, эток лет черз 5-10).

И плохо, что такой эксперимент идет без КРИПКиПРО