понедельник, 29 июня 2009 г.

Использование ИКТ технологий при обучении (следующие мысли)

Мысль третья: Мысли по поводу использования ИКТ технологий!
Мне кажеться, что выполнение проекта под руководством педагога, более интересно, чем его написание от имени учащегося.
Получил ответ от Лена К.: "не совсем поняла мысль - имеется ввиду быть учеником и участвовать в проекте - более интересное занятие, чем быть учителем и писать проект от имени учащегося?))". Мой ответ на это: имеется ввиду во время обучения на курсах.

Мысль четвертая: КузВики если у неё будущее ?
Хотелось бы, чтоб было!!

Мысль пятая: Мы стремимся к новому? Если да то предлагаю новый болг для дискуссий на курсе. (и в этом есть разум, кто догадается какой , таму от меня конфета будет)

Мысли будут добавляться.

Использование ИКТ технологий при обучении

Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми мыслями. Не знаю на сколько меня хватит, на одно сообщение или на чуть более :).

Мысль первая. "Нужно ли учителю сегодня знать web 2.0". Те проекты, которые сегодня делают учителя, основаны на локальных, офисных технологиях. Сетевые технологии - основа для сетевых проектов. Но мне кажеться это заблуждение. Нельзя разделять общение дома, в школе, и т.д. Дети используют все, что им интересно.А разговаривая с учениками (детьми) на одном языке, мы их инициируем на новый стиль обучения . Мне кажеться, что слова "сегодняшние дети отличаются от нас с вами" правдивы. Учащиеся начальной школы и основно - другие, не плохие, нет. просто в них уже органично вошли многие современные технологии. И ... учителям нужно перестраиваться, это не даст новый уровень качества, но позволит этим детям стать такими же, какими мы были в их возрасте (успешными, образованными и т.д.).

Мысль вторая. "Нужно ли завлекать родителей в проектную деятельность детей"
Недавно, в одном из проектов учителей, кто-то (по IP адресу из Вологды) написал напротив буклета для родителей, что-то ввиде этого: Все это чушь, надувательство. Но мне кажеться, что участие родителей в проектах детей, вешь важная и нужная. Нет не решение за детей, чем заниматться, а именно помагать в развитии. Я думаю, что образование детей - это ответсвенность не только школы, но и родителей.