понедельник, 29 июня 2009 г.

Использование ИКТ технологий при обучении

Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми мыслями. Не знаю на сколько меня хватит, на одно сообщение или на чуть более :).

Мысль первая. "Нужно ли учителю сегодня знать web 2.0". Те проекты, которые сегодня делают учителя, основаны на локальных, офисных технологиях. Сетевые технологии - основа для сетевых проектов. Но мне кажеться это заблуждение. Нельзя разделять общение дома, в школе, и т.д. Дети используют все, что им интересно.А разговаривая с учениками (детьми) на одном языке, мы их инициируем на новый стиль обучения . Мне кажеться, что слова "сегодняшние дети отличаются от нас с вами" правдивы. Учащиеся начальной школы и основно - другие, не плохие, нет. просто в них уже органично вошли многие современные технологии. И ... учителям нужно перестраиваться, это не даст новый уровень качества, но позволит этим детям стать такими же, какими мы были в их возрасте (успешными, образованными и т.д.).

Мысль вторая. "Нужно ли завлекать родителей в проектную деятельность детей"
Недавно, в одном из проектов учителей, кто-то (по IP адресу из Вологды) написал напротив буклета для родителей, что-то ввиде этого: Все это чушь, надувательство. Но мне кажеться, что участие родителей в проектах детей, вешь важная и нужная. Нет не решение за детей, чем заниматться, а именно помагать в развитии. Я думаю, что образование детей - это ответсвенность не только школы, но и родителей.

2 комментария:

BoVaNik комментирует...

Елена Казадева ответила так:

Про родителей согласна - их можно и нужно привлекать к учебной деятельности детей. Я думаю, большинство нормальных родителей заинтересованы в успешной учебе детей и готовы им помогать. По поводу "это все чушь" - может имелся ввиду конкретный проект;) да и мало ли людей с плохим настроением лазиют по инету:) не стоит заостряться.
Ну и насчет освоение новых технологий учителями - да, это нужно, но это, к сожаленю, понимают еще пока не все учителя (ИМХО).

BoVaNik комментирует...

Татьяна Кирюхина ответила:

Я не согласна с тем, что если учитель перестроится, то это не даст новый уровень качества. Я думаю, что наоборот, если учитель в проектной деятельности будет грамотно применять сетевые технологии, то ученики будут с большим удовольствием работать с таким учителем, а значит повысится мотивация к обучению. А это в свою очередь поможет стать ребенку образованным, успешным.
Про родителей согласна, что их нужно привлекать к учебной деятельности. Многие родители готовы помочь своим детям, но не знают как. Учитель должен оказать помощь родителям. А для этого он должен научиться сам. И абсолютно согласна с Леной, что к сожалению это понимают еще пока не все учителя